藝術文化【客華雙語】史上最激烈!89隊3,000人參賽 2024客家合唱比賽排名出爐

【客華雙語】史上最激烈!89隊3,000人參賽 2024客家合唱比賽排名出爐

【客語版】

客家委員會副主任委員范佐銘今(26)日代表主任委員古秀妃參加2024年客家合唱比賽个鬧熱盛事,特別感謝所有參賽隊伍摎指導先生,還過辛苦个評審先生,又頒發獎勵分得獎个隊伍。范副主委表示,今年總共有89隊、兼3,000個好朋友來 鬧熱,創下恁多屆以來最多隊伍參加个新紀錄!「唱歌係一件快樂个事情」,希望透過傳唱客家歌曲,分大家了解客家文化个美好。

范副主委也講,非常感謝新竹縣政府團隊个支持摎 手,大家正做得順利比賽。今年个比賽餳人眼光个地方盡多,由范副主委摎新竹縣文化局章宗耀局長、客家事務專責單位民政處謝明輝處長還過評審委員恁多儕共下頒獎,除忒特別增設無年齡限制个傳統山歌類以外,乜特別設計得著第一名个學生組別,包含合唱類兒少組摎青少組、現代阿卡貝拉類學生組。係講做得在2025年底以前,用客家歌曲出國參加國際合唱比賽,客委會會補助最高金額30萬,鼓勵後生人摎客家音樂帶到國際去。

行入第7隻年頭,由客家委員會舉行个「2024客家合唱比賽」,對5月25到26日在新竹縣文化局上場,這屆參賽隊伍个總數比往年大量增加近6成,包含對毋係客家文化重點區來个19隊參賽隊伍,各隊又高手了了,餳來客家歌手、主持人參加比賽,比賽个情況鬧熱激烈,表現出各界對客家合唱比賽个熱情。評審表示,今年逐隻參賽隊伍,對客語音韻个把扼度都比往年提高,互相競爭難分高低。

本屆各組得獎名單公布咧,合唱類分別由兒少組「陽陽北埔合唱團」、青少組「臺北市稻江護家合唱團」、社會組「沂風室內合唱團」、樂線組「嘉義女聲合唱團」得著第一名;傳統山歌類別由「金華37室內合唱團」得著頭名;現代阿卡貝拉類由社會組「Resonance留聲樂團」、學生組「阿緱囝仔人聲樂團」摎「臺中少兒阿卡人聲樂團」共下得著第一名,另外該組个評審團特別獎,斯分「大襟衫人聲樂團」扐轉去。還較多个得獎名單資訊請到「2024年客家合唱比賽」面書粉專(https://pse.is/5z8wqz)查詢。

————————————-

【華語版】

客家委員會副主任委員范佐銘今(26)日代表主任委員古秀妃參與2024年客家合唱比賽的熱鬧盛事,特別感謝所有參賽隊伍及指導老師,以及辛苦的評審老師,並頒贈獎勵給獲獎隊伍。范副主委表示,今年共89隊、近3,000位好朋友共襄盛舉,創下歷屆以來最多隊伍參與的新紀錄!「唱歌是一件快樂的事情」,期望透過傳唱客家歌曲,讓大家了解客家文化的美好。

范副主委也說,非常感謝新竹縣政府團隊的支持與協助,讓大家能夠順利比賽。今年賽事亮點多,由范副主委及新竹縣文化局章宗耀局長、客家事務專責單位民政處謝明輝處長及評審委員們共同頒獎,除特別增設無年齡限制的傳統山歌類外,也特別設計榮獲第一名的學生組別,包括合唱類兒少組及青少組、現代阿卡貝拉類學生組,若能在2025年底前,以客家歌曲出國參與國際合唱比賽,客委會將補助最高金額30萬元,鼓勵後生人將客家音樂帶到國際。

邁入第7個年頭,由客家委員會舉行的「2024客家合唱比賽」於5月25至26日在新竹縣文化局登場,本屆參賽隊伍總數較往年大幅增加近6成,包含來自非客家文化重點區的19隊參賽隊伍,且各隊高手如雲,吸引客家歌手、主持人參賽,戰況熱鬧激烈,展現各界對客家合唱比賽的熱情。評審表示,今年各參賽隊伍,對於客語音韻掌握度皆較往年提升,彼此競爭難分軒輊。

本屆各組獲獎名單出爐,合唱類分別由兒少組「陽陽北埔合唱團」、青少組「臺北市稻江護家合唱團」、社會組「沂風室內合唱團」、樂線組「嘉義女聲合唱團」獲得第一名;傳統山歌類別由「金華37室內合唱團」獲得第一名;現代阿卡貝拉類由社會組「Resonance留聲樂團」、學生組「阿緱囝仔人聲樂團」與「臺中少兒阿卡人聲樂團」並列獲得第一名,另該組的評審團特別獎,則由「大襟衫人聲樂團」抱回。更多得獎名單資訊請至「2024年客家合唱比賽」臉書粉專(https://pse.is/5z8wqz)查詢。

【附表:2024客家合唱比賽-完整得獎名單】

頒獎

團名

1.阿卡貝拉類學生組

佳作*2

青年高中音樂科逐夢行者人聲樂團、By Chance 人聲樂團

第1名

阿緱囝仔人聲樂團、台中少兒阿卡人聲樂團

第2名

第3名

斑馬線人聲樂團

2.阿卡貝拉類社會組

佳作*2

KTS 烤吐司流行合唱團、OBC人聲樂團

第1名

Resonance留聲樂團

第2名

DiTToEs

第3名

Re:Dino恐龍復活

3.阿卡貝拉類評審團特別獎

大襟衫人聲樂團

4.傳統山歌類

佳作*1

新北市立安溪國中合唱團

第1名

金華37室內合唱團

第2名

新竹縣原客混聲合唱團

第3名

香頌合唱團

5.合唱類社會組

佳作*3

杏韻合唱團、雲林愛樂室內合唱團、「就是女聲合唱團」混聲團

第1名

沂風室內合唱團

第2名

成功愛樂合唱團

第3名

拉縴人藝象女聲合唱團

6. 合唱類樂線組

佳作*3

逢友合唱團、亞特愛樂合唱團、全球客家聲韻歌劇團

第1名

嘉義女聲合唱團

第2名

金華37室內合唱團

第3名

大湖愛樂合唱團、新竹縣原客混聲合唱團

7.合唱類兒少組

佳作*3

安坑國小合唱團、右武衛兒童合唱團、彰化縣靜修國小合唱團

第1名

陽陽北埔合唱團

第2名

大村國小合唱團

第3名

臺中市西屯區永安國小合唱團

8. 合唱類青少組

佳作*3

高雄女中合唱社、臺北市景美女中合唱團、後生留聲合唱團

第1名

臺北市稻江護家合唱團

第2名

新竹市私立曙光女中合唱團

第3名

臺北市敦化國中女聲合唱團

圖1范副主委致詞.jpg
圖10合唱類青少組冠軍「臺北市稻江護家合唱團」.jpg

圖11合唱類兒少組冠軍「陽陽北埔合唱團」.jpg

圖3現代阿卡貝拉類學生組冠軍「阿緱囝仔人聲樂團」.jpg

圖4現代阿卡貝拉類學生組冠軍「臺中兒少阿卡人聲樂團」.jpg

圖5現代阿卡貝拉類社會組冠軍「Resonance留聲樂團」.jpg

圖6現代阿卡貝拉類評審團特別獎「大襟衫人聲樂團」.jpg

圖7傳統山歌類冠軍「金華37室內合唱團」.jpg

圖8合唱類社會組冠軍「沂風室內合唱團」.jpg

圖9合唱類樂線組冠軍「嘉義女聲合唱團」.jpg

延伸閱讀